Согласно постановлению губернатора, в Астраханской области будет создано государственное унитарное предприятие "Аптечный склад" - оперативный резерв лекарственных средств, входящий в перечень жизненно-необходимых для населения препаратов. По словам учредителя этого склада, председателя областного комитета по фармацевтической деятельности Адели Умеровой, предприятие будет также заниматься исполнением госзаказов на поставку медицинской продукции.

Работники предприятия будут закупать, принимать, хранить на складе и отпускать в лечебно-профилактические учреждения и аптеки области лекарства и медпрепараты, а также наркотических средств, психотропных веществ, сильнодействующих и ядовитых лекарств списка Постоянного комитета по контролю наркотиков.

По словам Адели Умеровой, создание "Аптечного склада" значительно улучшит положение на фармацевтическом рынке области, поскольку на этом предприятии лекарства будут тщательно проверятся по списку фальсификатов. Таким образом, руководство области намеревается активно бороться с подделками. Кроме этого, планируется, что самые необходимые препараты со склада будут поступать в госаптеки и по минимальной цене, что позволит астраханцам приобрести жизненно-важное лекарство быстро и безболезненно для своего кошелька.