Органами внутренних дел Орловской области завершена оперативно-профилактическая операция "Щит-2005". Об ее итогах ИА REGNUM сообщила пресс-служба УВД.

Только за последние месяцы орловские правоохранители выявили несколько случаев незаконного хранения оружия и взрывчатки. Поэтому операция "Щит" проводилась для проверки правил оборота и содержания охотничьего, спортивного и служебного оружия. В операции приняли участие сотрудники уголовного розыска, управления по борьбе с экономическими преступлениями и организованной преступностью. Подразделения лицензионно-разрешительной работы проверили деятельность частных детективных и охранных предприятий, служб безопасности и специализированных магазинов. Участковые уполномоченные проконтролировали, как хранится и используется оружие охотниками и теми, кто приобрел его для своей безопасности.

Было проведено несколько сотен проверок и рейдов - как в организации, так и к частным лицам. В результате несколько лицензий на охранную деятельность приостановлено, изъято пять удостоверений частного охранника, около сотни граждан привлечено к административной ответственности, возбуждено одно уголовное дело по статье 222 Уголовного кодекса - по факту незаконного приобретения и хранения гранаты. Кроме того, изъято более тысячи единиц боеприпасов и более десятка единиц огнестрельного оружия.