924 несовершеннолетних правонарушителя были доставлены в органы внутренних дел в ходе операции "Безнадзорные дети", проводимой сотрудниками милиции Красноярского края. В отношении 56 подростков возбуждены уголовные дела. Мероприятие проводилось с целью пресечения безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, выявления фактов вовлечения подростков в противоправную деятельность и попрошайничество.

К административной ответственности при проведении операции удалось привлечь 428 несовершеннолетних и 572 взрослых. Задержано 34 подростка, находящихся в розыске. В Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей доставлено 23 подростка. Например, сотрудниками Иланского РОВД найдены и определены в ЦВС две несовершеннолетних сестры, убежавших из приюта "Березка" в поселке Лесогорск.

После посещения неблагополучных семей сотрудники милиции поставили на учет 330 несовершеннолетних, а также 158 родителей, не выполняющих обязанности по воспитанию, содержанию и обучению детей. Так, в Ирбейском районе милиционеры совместно с педиатром районной больницы забрали из семьи и поместили в приют двухлетнего ребенка, нуждающегося в срочной медицинской помощи. В отношении матери возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ - неисполнение родительских обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

В операции приняли участие более тысячи сотрудников милиции, около 300 представителей органов и учреждений системы профилактики и общественных объединений.

В целом, благодаря принимаемым органами внутренних дел мерам, в Красноярском крае в 2005 году на 4,7% по сравнению с 2004 годом снизилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними.

В настоящее время на учете в органах внутренних дел края состоит 13 061 несовершеннолетний, из них каждый второй воспитывается в неполной семье, 856 детей не имеют родителей, 457 проживают в детских домах и школах-интернатах. В связи с ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию своих детей на учете стоит 5 847 родителей.