Заместитель губернатора края Сергей Козаченко 15 апреля проводит межведомственный семинар-совещание "О состоянии и мерах социальной поддержки населения".

В нем участвуют свыше ста представителей социальной сферы края, города и территорий - руководители учреждений здравоохранения, социального и пенсионного страхования, пенсионного фонда, советов ветеранов, заместители глав муниципальных образований.

Козаченко рассмотрел вопросы исполнения 122 ФЗ в Красноярском крае, несовершенства данного закона и возможности социальных работников повлиять на его изменение. По его словам, уже ведется "работа над ошибками".

Например, произошло изменение стоимости койко-дня для инвалидов и участников Великой Отечественной войны - категории льготников, требующей особого внимания. Теперь при санаторно-курортном лечении их день будет оплачиваться из расчета 660 рублей вместо 480. Кроме того, более чем на сто наименований расширен перечень льготных лекарственных препаратов, который начнет действовать с июня.

Заместитель губернатора выделил два направления существующих в социальной сфере проблем - системные проблемы, зависящие от совершенства законодательства, и частные проблемы территорий. Президент РФ, учитывая недовольство регионов по поводу закона о монетизации, создал рабочую группу, в которую вошли представители пяти территорий, в том числе и Красноярского края. В конце апреля члены группы доложат президенту свое видение 122 ФЗ в части разделения полномочий. К примеру, администрация края уже подняла вопрос о передаче льготного обеспечения тружеников тыла и жертв политических репрессий на федеральный уровень. Федерация согласна на это в том случае, если регионы дадут, в свою очередь, согласие на пересмотр межбюджетных отношений.

Козаченко попросил участников семинара разрабатывать и подавать предложения о дальнейшей работе, приведя в пример канскую группу районов, которая представила свою модель социальной защиты с января 2006 года.