На базе учебно-методического центра при главном управлении МЧС РФ по Курганской области прошел обучающий сбор с заместителями глав муниципальных образований по вопросам, связанным с действиями во время паводка.

По данным пресс-службы ГУ МЧС РФ по Курганской области, на сборе даны были рекомендации, как сообщить жителям о надвигающейся стихии, как правильно и быстро провести эвакуацию. А также как действовать при разрушении земляной плотины или прорыве дамбы, каким образом защитить население района, имущество, культурные ценности от наводнения, какие действия должны предпринимать спасательные службы в период весеннего половодья, сообщило "Накануне.ru".

Кроме того, рассмотрены вопросы, касающиеся организации безопасности на водных объектах, регистрации, освидетельствования плавательных средств, норм и требований, предъявляемым к лодкам, катерам, маломерным судам.

Занятия проводили офицеры главного управления под руководством замначальника (по гражданской защите) ГУ МЧС по Курганской области полковника В.Шишкина.