Красноярское печатное издание "Сегодняшняя газета" не намерена извиняться перед и.о. Губернатора края Николаем Ашлаповым за опубликованные сведения о его сомнительной экономической деятельности в Ачинске, в том числе на посту генерального директора Ачинского глиноземного комбината в 1995 году. Об этом стало известно после заседание коллегии суда Красноярского края по делу "Ашлапов и ООО "Сегодняшняя газета". Суд рассмотрел кассационную жалобу адвокатов газеты о необоснованности решения суда Центрального района от 3 июня 2002 года. Согласно этому решению ответчик должен опубликовать текст-опровержение материалам, "порочащим честь и достоинство истца".

На сегодняшнем заседании коллегии краевого суда адвокат газеты Александр Глисков обратил внимание судей на то, что суд первой инстанции подробно не разобрался в деле. Кроме того, лингвистическая экспертиза не выделила в тексте публикаций конкретных фактов, а обратила внимание в основном на оценочные суждения, которые сводились к критике деятельности Ашлапова, а не к клевете или оскорблениям по отношению к истцу. По мнению адвоката Глискова, решение суда должно быть отменено, а дело повторно рассмотрено в суде первой инстанции. Сторона истца снова сделала акцент на оценочных словах в текстах и вновь отстаивала исковое заявление не по конкретным фактам, изложенным в публикациях, а по их оценочному сопровождению. Так, например, адвокаты Ашлапова нашли, что автор статей намекает в тексте на то, что их доверитель является убийцей депутата горсовета Ачинска Левкина, хотя журналисты отрицают этот факт.

После прения сторон судьи удалились на совещание. В результате краевой суд решил - решение суда первой инстанции оставить без изменений, а кассационную жалобу юристов газеты удовлетворить частично, исключив из предполагаемого текста-опровержения три пункта - "введение в заблуждение депутатов ЗС края", "иных неправомерных действий" и "иных нарушений законодательства РФ". По словам юрконсультанта "СГ" Константина Иванова, он частично доволен решением суда. "Из результативной части решения суда Центрального района будут исключены пункты, абсолютно необоснованные стороной истца", - заявил Иванов.

Адвокаты "Сегодняшней газеты" намерены обжаловать решение краевого суда в Верховном суде РФ. Однако от тех же адвокатов газеты стало известно, что в отношении деятельности Ашлапова Генеральная прокуратура РФ ведет судебные дела по факту намеренного банкротства ряда фирм и предприятий города Ачинска. По словам Константина Иванова, за те полгода, пока будет рассматриваться кассационная жалоба газеты в Верховном суде, не исключено, что Ашлапов уже будет сидеть в тюрьме.