В Уфе прошло открытие фотовыставки всемирно известного журнала "Geo". На открытии выступил главный редактор издания Владимир Потапов. По его словам, Башкирия - не первый регион, где выставляются работы фотохудожников журнала. Выставка начала курсировать в России с 2003 года. Её уже успели оценить жители Москвы, Новосибирска, Владивостока, Сочи, Волгограда, Тольятти, Перми. После 15 мая экспозиция переместится в Челябинск, затем в Санкт-Петербург.

Целью выставки В. Потапов назвал привлечение внимания общественности к природным явлениям и людям, которые живут в окружении этой природы. "Планета Земля - это достаточно интересное место", - сказал В. Потапов. В то же время, Россия, по словам редактора, является самым не сфотографированным местом на Земле, поэтому интерес к стране во всем мире огромен. Особенно привлекают иностранных фотографов Сибирь, Урал, Центральная полоса, куда организуются экспедиции фотохудожников.

Уфа присутствует в гастрольном списке выставки не случайно. Оказывается, башкирская столица входит в перечень наиболее читающей журнал "Geo" аудитории. Вместе с тем, в Башкирии хватает так же экологических проблем, с которыми, по словам В. Потапова, надо бороться, чтоб не потерять первозданную красоту края. "Когда я приехал в Уфу, сразу же обратил внимание на живописную реку Белую. Я думал, что в ней все лето купаются жители города, но мне пояснили, что теперь уже не купаются. С этого и надо осознавать проблему сохранения природы", - заявил редактор. Справка:

Журнал "Geo" - научно-популярное издание, которое издается в мире более 30 лет, а в России с 1998 года. Продажи журнала неуклонно растут. Так, только за 2004 год они увеличились на 23%. Основную аудиторию журнала в России составляет возрастная категория от 16 до 30 лет. На сегодня тираж российского варианта издания составляет 200000 экземпляров.