Конфликт вокруг бывшего общежития МПШО "Смена" (Ясный проезд,19) далек от урегулирования. Вечером 12 апреля спецназ московского управления исполнения наказания занял здание общежития. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM представители Совета общежития бывшего МПШО "Смена", спецназ приезжает в общежитие уже не в первый раз. "Сотрудники ГУИН совершенно игнорируют наши обращения, - сообщил собеседник корреспонденту ИА REGNUM. - Еще когда они появились у нас в первый раз, мы подходили к ним, пытались выяснить их намерения, обсудить ситуацию, но они не реагируют. Среди жильцов ходят слухи, что они хотят созвать свой собственный Совет общежития, чтобы ввести туда своих сотрудников".

Между тем, добавляют в Совете общежития, сотрудники ГУИН пытаются ввести свои порядки, в частности, пропускную систему, против которой жильцы резко возражают. Информация, которую Совет общежития разместил в подъезде - стенд с газетными публикациями о конфликте жильцов с сотрудниками ГУИН - была снята неизвестными. При этом постоянно ведутся попытки выселить из общежития проживающие там 15 семей беженцев из Абхазии и Баку, некоторые из которых живут там по приглашению правительства Москвы с начала 90-х годов. Агрессия сотрудников ГУИН направлена и в адрес остальных жильцов, которые возражают против происходящего. "Мы постоянно обращаемся в управу, в префектуру, пишем письма, но ответа нам никто до сих пор не дал, - сообщили в Совете общежития. - Префект округа не хочет идти с нами на контакт, но мы будем продолжат свои попытки и дальше".

Как сообщили ИА REGNUM в общероссийском общественном движении "За права человека", общежитие МПШО "Смена" в 1994 было незаконно приватизировано. После протеста прокуратуры, оно было в августе 2004 г. возвращено в госсобственность, но почему-то оказалось в распоряжении Федерального агентства федерального имущества, а не московского правительства. В октябре 2004 года РФФИ, без согласия жильцов, здание было передано ГУИН. С мая 2004 года офицеры внутренней службы стали заселять общежитие, что в результате и привело к конфликту с проживавшими там гражданами. В январе 2005 года собрание избрало новый состав Совета общежития. Во время собрания на него пришли сотрудники ГУИН, однако были вынуждены удалиться по требованию жильцов. По регламенту, только Совет жильцов вправе принять решение о проведении нового отчетно-выборного собрания. Таким образом, подчеркивают в ООД "За права человека", действия по внерегламентному созыву собрания - это незаконное вмешательство в деятельность органа общественного самоуправления.

Сейчас жалоба ООД "За права человека" на незаконные действия РФФИ направлена в Генеральную прокуратуру РФ.