На 1 апреля в Приморье задолженности по заработной плате имели 167 предприятий, зарплату не получили во время 36 тысяч человек. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил 15 апреля руководитель примкрайстат Владимир Шаповалов.

Увеличилась задолженность в организациях по удалению сточных вод и отходов из-за невыплат из местного бюджета, в организациях по производству судов, летательных аппаратов и прочих транспортных средств - из федерального бюджета, в организациях производства одежды - за счет средств организаций. Около 8 % общей суммы задолженности образовалось из-за недостаточного бюджетного финансирования (33.6 млн рублей): из федерального бюджета - более 13 млн рублей (40% общей суммы задолженности из бюджетов всех уровней), из местных бюджетов - более 20 млн рублей (60%). Задолженность из бюджета края отсутствует.

Общий размер задолженности, в сравнении с данными на 1 марта, уменьшился на 29.3 млн рублей (на 6.6%) и составил 415.1 млн рублей. Уменьшение произошло из-за выплат заработной платы за счет средств организаций - на 8.1 %. Задолженность из-за недостаточного финансирования из бюджетов всех уровней увеличилась на 14.3 %. Наибольшее снижение задолженности отмечено в образовании (на 66 %), в организациях по добыче металлических руд (на 54 %), производству пищевых продуктов (на 47 %).

За март размер задолженности по заработной плате снизился в 18 из 36 городов и районов края. В Большом Камне, Кавалеровском, Тернейском районах задолженность ликвидирована полностью. Наибольшее превышение месячного фонда заработной платы за февраль отмечено в Уссурийском (в 9.5 раза), Шкотовском (в 8.7), Хасанском (в 6.2), Хорольском (в 6.1), Надеждинском (в 4.3) районах края.