Традиционная выставка-ярмарка "АГРО-2002" открывается 31 июля в 11 часов, и будет работать в течение трех дней - по второе августа, во Дворце спорта "Юность" г. Челябинска.

Учредители выставки-ярмарки - администрации Челябинской области и г. Челябинска, главное управление сельского хозяйства и продовольствия, Союз К(Ф)Х и СХК, агроинженерный университет.

В этом году в ней участвуют более ста предприятий, акционерных обществ, крестьянских, фермерских хозяйств. Среди них - представители Екатеринбурга, Новосибирска, Омска, Пензы, Орска, Липецка и других регионов России.

31 июля в 14 часов на площади перед Дворцом спорта состоится аукцион по продаже племенного молодняка крупного рогатого скота, синей, также жеребцов русской рысистой породы из конюшен совхоза "Дубровский". Проводит аукцион ректор Троицкой ветеринарной академии профессор В. Н. Лазаренко.

Традиционно участвуют в нашей выставке-ярмарке крупные птицефабрики: "Равис", "Челябинская", госплемзавод "Еткульский", ЗАО "Уралбройлер"; молочные заводы и комбинаты; ряд предприятий, производящих технику для сельского хозяйства, в том числе Липецкий тракторный завод, Яранский механический завод, "Пензмаш". Новое энергосберегающее оборудование для птицефабрик демонстрирует нынче АО "Востокптицемаш" (Челябинск).

Силосоуборочные комбайны и жатки к ним производства Челябинского предприятия "ТехАртКом" будут выставлены на площади перед Дворцом спорта.

Наряду с крупнейшими хлебными корпорациями "Хлебпром", "Союзпищепром" в этом году выставляет свои витрины объединение "Народный хлеб" (Южно-Уральский, Еманжелинский и Коркинский хлебозаводы).

Кроме хлебобулочных и кондитерских изделий, в широком ассортименте они представят на суд посетителей недорогой народный хлеб.

Недавно в Москве прошла международная выставка-ярмарка "Рыбные ресурсы-2002". Золотую медаль и несколько дипломов - неплохой "улов" - привезли домой представители "Челябрыбпрома", а руководитель предприятия А. Л. Рындин и главный зоотехник Т. Б. Пальчинская удостоены звания "Заслуженный работник рыбной промышленности".

Живые осетры в аквариумах, красочные витрины с образцами продукции и непременные вкусные новинки из рыбы, безусловно, привлекут внимание посетителей.

Большой выбор рыбных деликатесов представит ЧП "Гладкова" из Копейска, призер прошлой выставки-ярмарки.

Зерно и овощи, семена и продукты переработки традиционно представят фермерские, крестьянские хозяйства. Будут и живые экспонаты. Фермеры из Троицка привезут перепелок и фазанов, а варненское крестьянское хозяйство "Стрелец-2" покажет ягнят новой для нас, весьма перспективной тонкорунной двухкурдючной породы овец.

В рамках выставки-ярмарки "АГРО-2002" состоится несколько научно-практических конференций.

Пресс-конференцию и презентацию выставки-ярмарки 31 июля в 13 часов в фойе второго этажа проводит вице-губернатор А. Н. Косилов.

С расписанием работы (презентации, встречи, награждения) можно ознакомиться, получив в оргкомитете программу выставки-ярмарки "АГРО-2002".

Впервые за все предшествующие годы в работе выставки принимает участие весьма значительный отряд журналистов. На нее приглашены все аккредитованные центральные средства массовой информации, областные издания и теле-, радиопрограммы, а также редакции всех районных газет области.