Компания "Ленфарм", ответственная за поставку лекарств для льготников Санкт-Петербурга и Ленинградской области, за счет собственных средств поставляет компьютеры в муниципальные аптечные учреждения области. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 14 апреля, в пресс-службе правительства Ленинградской области. Кроме того, областные власти также обратятся с аналогичной просьбой о помощи в компьютеризации аптек и к другому региональному поставщику медикаментов - компании "Протек".

Как сообщают в пресс-службе, необходимость закупки компьютеров была обусловлена тем, что время приема пациента-льготника "по новой форме растягивалось на 30 и более минут". Теперь же работа аптек "частично компьютеризирована". Для завершения "оперативной компьютеризации поликлиник и амбулаторий Ленинградской области" комитет по здравоохранению обратился за финансовой помощью в фирму "Протек" и Ленинградский областной фонд обязательного медицинского страхования, сообщают в областной пресс-службе. По словам заместителя председателя комитета Михаила Фомина, срочная потребность медицинских учреждений Ленинградской области составляет более 180 компьютеров.

Напомним, 7 апреля председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области Александр Гриненко заявил о том, что проблемы с компанией "Протек", которая "в недостаточной степени" обеспечивала Ленинградскую область лекарствами для льготников, были решены только после личного вмешательства губернатора области Валерия Сердюкова. Кроме того, в тот же день А. Гриненко сообщил, что правительство Ленинградской области продолжает выделять средства на обеспечение лекарственными препаратами "федеральных" льготников из областного бюджета. Напомним также, что 21 марта вице-губернатор Ленинградской области по социальным вопросам Николай Пустотин заявил о том, что ответственными за проблему в обеспечении федеральных льготников Ленинградской области лекарственными препаратами являются Министерство здравоохранения Российской Федерации и компания "Протек".