ОАО "Вымпелком" (торговая марка "Би Лайн GSM") за 2004 год увеличил долю на рынке сотовой связи в Нижегородской области на 3 процентных пункта до 38%. Об этом сообщил директор Нижегородского филиала Андрей Анисимов на пресс-конференции 14 апреля.

По его словам, число абонентов за год возросло на 3,5 раза и составило около 700 тыс. человек на начало года и 793 тыс. абонентов на начало апреля. Компания рассчитывает довести число абонентов до 1 млн. человек к концу года, сказал А. Анисимов.

На сегодня базовые станции установлены в 36 из 49 районов Нижегородской области. До конца года "Вымпелком" намерен установить станции в остальных районах области.

А. Анисимов также сообщил, что нижегородский филиал планирует внедрить систему определения места нахождения абонента (Location based servis) и систему лимитирования расходов на связь для корпоративных и кредитных абонентов.

Во 2 квартале 2005 года планируется запуск в тестовую эксплуатацию EDGE (технология высокоскоростного доступа в Интернет) в двух районах Нижнего Новгорода.

Объем инвестиций в проекты А. Анисимов не назвал.

В Нижегородской области услуги мобильной связи стандарта GSM оказывают 5 операторов.