Как сообщила ИА REGNUM глава пресс-службы Центрального союза профсоюза Эстония Марис Лехтметс (Maris Lehtmets), в Таллине 14 апреля состоялось заседание Совета Балтийских профсоюзов, на котором главной темой обсуждения стало свободное передвижение рабочей силы после вступления прибалтийских стран в Европейский Союз. Во встрече участвовали руководители Эстонского Центрального союза профсоюзов, Конфедерации свободных профсоюзов Латвии, Центрального Союза профсоюзов Литвы. По итогам заседания принято обращение к правительствам трех республик, в котором указывается на проблему свободного перемещения рабочей силы и необходимости защиты прав трудящихся, отправляющихся на заработки в другие государства-члены ЕС. Принято решение о создании единого информационного центра, который позволит более эффективно защищать права и интересы работающего человека. Профсоюзы стран Прибалтики отныне будут выступать с единой позиции во время заседаний Европейской конфедерации профсоюзов. Не исключается проведение совместных акций по защите прав трудящихся.

Президент Конфедерации свободных профсоюзов Латвии Петерс Кригерс считает, что у профсоюзов Прибалтики много общего. "Есть большое число людей, которые ищут работу за пределами наших стран, и такие люди делятся на две категории - на легальных и нелегальных трудящихся. Есть те, кто согласен работать за низкие зарплаты, и занимаются так называемым "социальным демпингом". Так что есть, над чем подумать профсоюзам", - заявил П. Кригерс в интервью Эстонскому радио. Особенно лидеров прибалтийских профсоюзов беспокоит отсутствие информации о выехавших на заработки людях, являются ли они членами профсоюзов. Как следствие, возникают трудности при осуществлении защиты прав таких трудящихся. "В Латвии мы договорились с ирландскими и датскими профсоюзами, чтобы они на своих интернет-страницах поставили информацию на латвийском языке, куда обращаться за помощью. Но это - единичные примеры", - подчеркнул П. Кригерс. Он также предвидит сложность в заключении договоров о сотрудничестве с профсоюзами Северных стран, которые активно протестуют против завоза рабочей силы извне, организуют бойкоты и атмосферу неприятия вокруг фирм, пригласивших к себе прибалтийских рабочих. "Из-за таких действий в Швеции уже была лишена лицензии одна фирма, а ее деятельность прекращена", - отметил лидер латвийских профсоюзов.

Как отмечает кореспондент ИА REGNUM, вопросы свободного перемещения рабочей силы будут обсуждаться на конференции профсоюзов Северных стран в Риге 27 апреля.