15 апреля, ОАО "Каббалкэнерго", ОАО "Карачаево-Черкесскэнерго" и ОАО "Севкавказэнерго" подведут итоги конкурса "Золотая опора" на звание лучшего потребителя электроэнергии в 2004 году. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Кавказская энергетическая управляющая компания", в каждой энергокомпании победители будут определены в четырех номинациях: среди промышленных предприятий; предприятий, финансируемых из бюджета; предприятий сельского хозяйства и предприятий малого бизнеса. В каждой кроме победителя будут определены по два лауреата.

При отборе лучших потребителей учитывались четкое и полное выполнение договорных условий, отсутствие задолженности, равномерность и регулярность оплаты потребленной электроэнергии, соблюдение режимов энергопотребления, установленных энергосистемой, участие в мероприятиях по снижению нагрузки при дефиците энергии и мощности в энергосистеме, внедрение энергосберегающих технологий, применение современных систем учета и контроля за энергопотреблением. Лучшим потребителям электроэнергии будут вручены призы в виде статуэтки "Золотая опора". Победители и лауреаты в торжественной обстановке получат также дипломы от имени председателя Правления ОАО "РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса и генерального директора ОАО "КЭУК" Магомеда Каитова. Конкурс проводится при поддержке Министерства промышленности и энергетики РФ.

Диплом победителя конкурса - это своеобразный "сертификат качества" потребителя электроэнергии. "Мы хотим, чтобы число обладателей этого диплома множилось из года в год, - заявил генеральный директор ОАО "КЭУК" Магомед Каитов. - Это в полной мере отвечает главному направлению работы Правительства и Президента России по повышению уровня жизни в стране и ее дальнейшему всестороннему экономическому развитию. Только в сотрудничестве и при взаимном уважении можно принести пользу нашему северокавказскому региону", - подчеркнул он. Энергетики намерены сделать этот конкурс ежегодным.