Под председательством первого вице-губернатора Александра Щёлокова состоялось очередное заседание областного организационного комитета по подготовке и проведению празднования 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В нём приняли участие вице-губернатор Юрий Сынкин, руководители органов исполнительной власти Смоленской области, территориальных органов федеральных структур, местного самоуправления.

Начальник департамента Смоленской области по культуре Ольга Чернова доложила о работе учреждений культуры по подготовке к празднованию юбилейной даты. Насыщенный план мероприятий празднования в Смоленске 60-летия Великой Победы вскоре будет представлен общественности на специально изготовленных афишах. Большое внимание уделяется также благоустройству и реставрации расположенных на территории области воинских захоронений, мемориальных комплексов и памятных знаков, установленных в честь подвига советского народа в годы войны. На эти цели уже израсходовано 10,5 млн. рублей, и в ближайшие дни на благоустройство памятных мест между муниципальными образованиями области будет распределено ещё 800 тысяч рублей.

На заседаниях оргкомитета стало традицией заслушивать руководителей органов местного самоуправления о ходе подготовки к празднованию юбилея Победы. На этот раз выступили главы муниципальных образований "Духовщинский район" и "Велижский район" Юрий Соловьёв и Виктор Самулеев. На приобретение жилья для ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих на территории области и нуждающихся в улучшении жилищных условий, из федерального бюджета выделено 30 млн. рублей. О готовности к исполнению Указа Президента РФ об установлении с 1 мая ежемесячных доплат отдельным категориям граждан от 500 до 1000 рублей заявил управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Смоленской области Анатолий Василевич.

Ветераны Великой Отечественной войны накануне праздника получат единовременные денежные выплаты и от Администрации Смоленской области. Кроме того, начальник департамента Смоленской области по социальному развитию Сергей Кривко сообщил, что поручение губернатора Виктора Маслова, касающееся установки всем ветеранам телефонов, к юбилейной дате будет исполнено.

В заключение А. Щелоков акцентировал внимание властей областного центра на необходимости до 1 мая очистить город от накопившегося за зиму мусора.