В Смоленской области продолжается подготовка к достойной встрече юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Особое место занимает работа по увековечению памяти защитников Родины. Губернатор Виктор Маслов посетил мемориал на Богородицком поле, который планируется не только привести в порядок, но и основательно реконструировать.

В октябре 1941 года здесь осуществлялся прорыв окружённых частей Красной Армии. Парк около храма села Богородицкое несколько раз переходил из рук в руки, бои отличались кровопролитностью и особой ожесточённостью. Штаб генерала Лукина находился в деревне Шутово, а немецкой дивизии - в деревне Пекарево. Окончательный прорыв наших войск был осуществлен в районе деревни Всеволодкино. Благодаря упорству и стойкости, которые проявили наши войска, сражавшиеся под Вязьмой, было выиграно драгоценное время для организации обороны на Можайской линии при защите Москвы.

Построенный здесь мемориал в память беспримерного подвига давно требует серьезной реконструкции, для чего необходимы значительные финансовые ресурсы. Поэтому руководство Смоленской области неоднократно обращалось и в Министерство культуры и в Минэкономразвития России с ходатайствами о выделении необходимых средств. И вот на днях в Правительстве были подписаны необходимые документы. На создание мемориального комплекса в селе Богородицком выделено 10 млн. рублей, согласованы планы и проекты по строительству, а сами работы вот-вот начнутся. Будет отреставрирован храм, построен музей, благоустроена территория.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации области, торжественное открытие мемориала предполагается провести в годовщину прорыва советских войск из окружения в октябре 2005 года.