В Смоленске завершила свою работу вторая областная олимпиада по информатике среди студентов и курсантов высших учебных заведений Смоленской области. В 2004 году олимпиаду принимал военный университет. Тогда в ней участвовал 61 студент из 15 вузов Смоленской области. В этот раз свои аудитории студентам и курсантам предоставил Смоленский гуманитарный университет, причем количество участников выросло на треть и представляют они уже 19 высших учебных заведений, что говорит о все большем стремлении молодежи к освоению современными информационными технологиями, развитию которых в Смоленской области уделяется особое внимание.

В 2005 году олимпиада проводилась по двум номинациям: "Программирование" и "Офисные и прикладные программы" в личном и командном первенстве. В первом туре участники соревновались в разработке и отладке программ на языках программирования высокого уровня, а во втором - в умении использовать на практике стандартные программные продукты Microsoft Office. Победителей ждали денежные премии, дипломы и призы от учредителей и спонсоров олимпиады. Кроме этого за работой студентов внимательно наблюдали представители ряда смоленских предприятий и фирм, заинтересованных в молодых и талантливых кадрах.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации области, в абсолютном личном первенстве равных не было студенту Филиала Московского энергетического института (Технического университета) Алексею Забурдаеву. Студент этого же ВУЗа Евгений Бабихин занял второе место, а Сергей Образцов и Дмитрий Ухналёв - третье. Также на втором и третьем местах и представители Смоленского государственного педагогического университета Андрей Птицын и Максим Боженко соответственно. В абсолютном командном первенстве победу одержал филиал энергоинститута, у педуниверситета - второе место, и на третьем - курсанты Военной академии противовоздушной обороны Вооружённых Сил России.