1 июня Раймонд Мисртурис гуляя со своей женой по улице Свердлова, увидел полуразрушенное здание и решил посмотреть его изнутри. Спустившись вниз, они обнаружили кирпичную арку, а далее тоннель. Вниз спустились строители, несколько недель они реставрируют здание. Тоннель завален в метрах пяти по проходу.

Раймонда Мисртуриса заинтересовало происхождение этого перехода. Он обратился в центр сохранения историко-культурного наследия. После осмотра сотрудники центра предполагают, что тоннель соединял хозяйственные постройки с пассажем Второва, который существовал в начале прошлого века. Хотя историки не исключают, что переход имеет и более раннее происхождение.

Александр Прокудин, начальник историко-архитектурной службы ЦСН говорит, что есть много легенд о существовании различных подземных переходов в Иркутске. В конце восьмидесятых в городе из-за обильных дождей произошло много обвалов. На сегодняшний день официально известно только о переходах, которые соединяли гостиницу и гастроном "Централь". Теперь найден еще один тоннель.