В 2005 году на территории Омской области планируется ввести в эксплуатацию не менее 750 тыс. кв. м общей площади жилых домов за счет всех источников финансирования, в том числе не менее 2000 индивидуальных жилых домов. Как 14 апреля сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Омской области, продолжается строительство многоквартирных жилых домов для работников бюджетной сферы и ветеранов войны и труда в Знаменском, Исилькульском, Калачинском, Кормиловском, Оконешниковском, Называевском, Тарском районах. На эти цели из областного бюджета будет выделено не менее 25 млн. рублей.

В 2005 году государственная поддержка в строительстве и приобретении жилья за счет средств областного и федерального бюджетов будет предоставлена не менее 500 гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, проживающим в районах Омской области.

Еще 20 млн рублей будет направлено на реконструкцию ветхих жилых домов Омска. 16 млн рублей будет направлено на реализацию мероприятий по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда с последующей его ликвидацией.

Продолжается строительство и приобретение жилья в рамках Губернаторской программы государственной поддержки ипотечного жилищного кредитования, на что в областном бюджете предусмотрено не менее 65 млн рублей. И до 700 млн рублей планируется привлечь из внебюджетных источников для предоставления ипотечных кредитов жителям Омской области.

В планах министерства строительства и ЖКК - приобрести не менее 2 тыс кв. м жилья для отдельных категорий граждан, имеющих право на льготное улучшение жилищных условий в соответствии с федеральным законодательством (на эти цели в областном бюджете предусмотрены средства в объеме 9 млн рублей).