За счет средств федерального бюджета ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны Томской области получат 154 млн рублей. Областной бюджет в 2005 году выделил 76 млн рублей и местные бюджеты - 20 млн рублей. Эти средства будут направлены на предоставление ветеранам бесплатного жилья, капитальный и текущий ремонт квартир, установку телефонов, газовых и электрических плит, медицинское обследование и лечение, приобретение средств реабилитации. Как 14 апреля сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Томской области, об этом заявил первый заместитель губернатора Томской области Вячеслав Наговицын.

В период празднования 60-летия в Томске будет открыт Дом ветеранов. Приоритетное право заселения в него получат участники и инвалиды Великой Отечественной войны. Со сдачей дома около 180 человек смогут улучшить свои жилищные условия и обеспечить спокойную старость.

Помимо этого, по инициативе областной администрации на апрельское заседание Госдумы Томской области будет вынесен вопрос о предоставлении 50-процентной льготы на жилищно-коммунальные услуги для ветеранов ВОВ за счет средств областного бюджета. Учитывая, что ветераны уже имеют 50-процентную льготу за счет федеральных средств, они смогут пользоваться жилищно-коммунальными услугами бесплатно.