Курганские наркополицейские с начала года зафиксировали 19 фактов незаконного хранения наркотических средств, трое человек задержаны за употребление наркотиков в общественных местах, еще десять - в состоянии наркотического опьянения. На правонарушителей наложены административные штрафы в сумме от 500 до 1500 рублей.

Так, сотрудниками наркоконтроля в Кургане по подозрению в употреблении наркотиков были задержаны трое молодых людей, которые ехали в автомобиле. Юноши были доставлены на медицинское освидетельствование. На основании заключения Курганского областного наркодиспансера сотрудниками УФСКН были составлены административные протоколы по факту употребления молодыми людьми наркотических средств без назначения врача.

За март в Кургане зарегистрировано 33 выезда бригад скорой медицинской помощи по фактам, связанным с передозировками наркотических средств. Передозировка наркотиков зафиксирована у 29 человек в возрасте от 20 до 40 лет, двум едва исполнилось 16 лет, а двое - это 50-летние мужчины. Пятеро курганцев умерли от передозировок, сообщило "Накануне.ru".

Возраст наркоманов самый разный. Среди них встречаются и двадцатилетние, и шестидесятилетние, хотя большую часть составляют мужчины и женщины в возрасте от 20 до 40 лет.