В Нижнем Новгороде ликвидирована последняя крупная котельная, работавшая на угле. Запущена в эксплуатацию автоматическая газовая котельная, которая будет обслуживать ряд административных и жилых зданий, поликлинику, диспансерное отделение, магазин на ул. Рождественская в Нижегородском районе города.

Как заявил журналистам глава Нижнего Новгород Вадима Булавинов, на строительство газовой котельной направлено из горбюджета около 10 млн. рублей. Общая стоимость инвестиционной программы по переводу всех котельных ул. Рождественская с угля на газ составляет 43 млн. рублей. По данным МП "Теплоэнерго", мощность новой котельной составляет 1,3 мВт, удельный расход топлива - 156 кг на 1 Гкал тепла.

Котельная оборудована германскими котлами Вuderus и горелками Weishaupt. Отпуск теплоэнергии отпускается автоматически в зависимости от температуры наружного воздуха под контролем центральной диспетчерской службы МП "Теплоэнерго".

Старая угольная котельная была оборудована котлами малой мощности (КПД не более 50-60%), удельный расход топлива составлял 260 кг на 1 Гкал тепла.