13 апреля в городской Думе г. Калуги под председательством Василия Яковлева состоялось очередное заседание комитета по комплексному развитию города и городскому хозяйству.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, депутаты обсудили перечень изменений, которые Управление экономики и финансов г. Калуги предлагает внести в Положение об аренде объектов недвижимости, находящихся в собственности муниципалитета. В частности, разработчики считают возможным в отдельных случаях отходить от установленной методики расчета арендной платы. Коммерчески привлекательные объекты (например, крыши высотных зданий, используемые телекоммуникационными компаниями), можно сдавать в аренду по более высокой стоимости. Для объектов торговли, имеющих социальную значимость - специализированных овощных магазинов - предлагается снизить стоимость аренды путем установления коэффициента деятельности равным единице. Также предлагается внести коррективы в адресный список арендных помещений, относящийся к категории "Центр".

В повестке дня значилось обращение калужанина Н. Карпова, в семье которого родилось сразу трое детей. Проживает эта семья в крайне стесненных условиях и нуждается во всем самом необходимом. Депутаты сочли правильным обратиться к городскому Голове с просьбой оказать семье Карповых возможную социальную поддержку. По предложению впервые избранных депутатов А. Окунева и В. Борсука члены комитета обсудили проблему, возникшую с наступлением очередного теплого сезона - на улицах города, в частности, в сквере на Театральной площади, появились подростки, распивающие пиво, что с 1 апреля уже запрещено федеральным законом. Депутаты решили использовать все возможности, которые дает законодательство различного уровня, чтобы положить конец пьянству подростков на улицах. На следующее заседание комитета будут приглашены представители инстанций, выдающих лицензии на право торговли пивом, милиции, а также владелец кафе, расположенного на Театральной площади.