Гордума Дзержинска (Нижегородская область) отказывается рассматривать вопрос о предоставлении Региональной национально-культурной автономии татар средств на проведение в городе Дней татарской культуры. Об этом ИА REGNUM сообщили в Духовном управлении мусульман Нижегородской области и Нижнего Новгорода (ДУМНО).

Так, председатель автономии, имам Дзержинской мечети Гаяз Закиров обратился в Городскую Думу с просьбой выделить 300 тыс. рублей на проведение Дней татарской культуры. Однако, как сообщает ДУМНО, "получил категорический отказ, мотивированный тем, что в бюджете нет денег на подобные мероприятия, хотя все те же депутаты безоговорочно выделили 3 млн. 600 тысяч на команду "Химик", которая очередной сезон подряд проигрывает матчи".

В настоящее время ДУМНО рассматривает вопрос о финансировании Дней татарской культуры. Возможно, средства будут привлечены из внебюджетных источников. Кроме того, пока не решен вопрос о дальнейшем развитии конфликта из-за отсутствия сейчас в городе главы Региональной национально-культурной автономия татар.

Как сказано на сайте ДУМНО, согласно ФЗ о национально - культурной автономии, зарегистрированная национальная организация имеет право получать средства из бюджета. Поступление средств из внебюджетных источников не является основанием для сокращения бюджетных ассигнований, направляемых на национально-культурное развитие.

При этом в ДУМНО напомнили, что в 2005 году в Нижнем Новгороде в последнее воскресенье июня пройдет V федеральный Сабантуй. Ранее сообщалось, что Нижний Новгород выбран пятым городом для проведения федерального Сабантуя в связи с активной работой регионального татарского сообщества, а также поддержкой местных властей.

В Приволжском федеральном округе, по данным ДУМНО, проживает более 142 национальностей и этнических групп, среди них около 5 млн. татар. Только в Дзержинске проживает более 10 тыс. татар.