14 апреля в немецко-французском зале Смоленской областной универсальной библиотеки состоялась пресс-конференция, посвящённая творчеству французской писательницы Ноэль Ренот.

В творческой копилке Н. Ренот большое количество статей об изобразительном искусстве и театре. Но особое место отводится драматургии. На сегодняшний день в активе писательницы 20 пьес. Их отличительная особенность - фантастичность и наличие абсолютно разных персонажей.

Визит писательницы в Россию представляет организация "Альянс Франсез" (г. Ростов-на-Дону). Цель проекта - познакомить россиян с современной французской литературой. В Смоленске, Ростове-на-Дону, Пятигорске, Саратове, Тольятти, Новосибирске, Иркутске будут представлены 2 пьесы. Одну из которых "Пепел и фонарики", написанную в 1992-93 годах, смоляне смогут увидеть 14 апреля в Доме работников просвещения. Текст пьесы - краткий, сжатый, необычный, ужасный и смешной, но он поставит перед режиссёром сложную задачу: показать рождение и смерть 94 персонажей. После каждой постановки автор пьесы встречается со зрителями.