Профсоюзы бюджетных отраслей Красноярского края требуют в объединенном крае повысить заработную плату. 14 апреля лидеры профсоюзов и работники бюджетных учреждений провели пикет у здания администрации края. В акции приняли участие около 150 человек, представляющих несколько бюджетных отраслей - здравоохранение, образование, культура, социальная защита. Основное требование краевых "бюджетников" - повышение заработной платы сверх предусмотренного федеральным законодательством размера в 11%.

Бюджетники держали в руках плакаты - "В объединенном крае - достойную зарплату", "11%?! Опять подачка", "Референдум - да! Достойную зарплату - да!", "Господа депутаты! Отдайте нам все свои льготы, а возьмите наши!". К пикетчикам из администрации края вышел заместитель губернатора края Эдхам Акбулатов. Он сообщил людям и и.о. руководителя федерации профсоюзов края Василию Деркачу, что позиция краевых властей не изменилась и что очередная встреча чиновников и профсоюзников намечена на 29 апреля.

Напомним, 7 апреля лидеры профсоюзов бюджетных отраслей уже проводили пикет у стен администрации края. Тогда Акбулатов заявил, что индексация заработной платы на 11% произойдет в соответствии с законом. На это потребуется порядка 900 млн. рублей, пока эти средства в бюджете края не предусмотрены. Краевые власти сделают все возможное, чтобы их изыскать. Вести речь о дополнительной индексации заработной платы сейчас бесперспективно.

По словам Акбулатова, ситуацию с исполнением бюджета, а, следовательно, выделением дополнительных средств для повышения заработной платы можно будет понять по итогам первого полугодия. На сегодняшний день краевые власти и федерация профсоюзов определили 15 вопросов, по которым происходит тесное взаимодействие.