14 апреля в Историческом музее г. Смоленска открылась выставка "Первая революция, первый парламент" из собрания Государственного Исторического музея (г. Москва). Приурочена она к 100-летию революции 1905 года и I Государственной Думы.

На выставке представлены фотографии первых российских парламентариев, лидеров думских фракций, а также запечатлённые в сатирических рисунках и карикатурах эпизоды самых острых конфликтных ситуаций в I и II Думах. Особый интерес представляют документы, демонстрирующие приемы тогдашней борьбы за голоса избирателей.

Выставку дополняют материалы из собрания Смоленского государственного музея-заповедника, посвященные событиям 1905-07 гг. в Смоленской области. Жилет для нелегального провоза в Россию газеты РСДРП "Искра" (в Смоленске в 1902 году находилось транспортное бюро РСДРП); револьвер системы "Наган" (пистолеты этой системы были на вооружении народной милиции Смоленска в 1905 году); материалы об истории революционного движения - "голом бунте"; фотографии смолян-революционеров и первых депутатов Государственной Думы от Смоленской губернии; фотографии коронации Николая II, государственную печать Российской империи, настольные часы фирмы Фаберже, реликвии Русско-японской войны и многое другое - можно увидеть среди экспонатов выставки.