23 июля в приёмной депутата Государственной думы Сергея Юшенкова состоялась пресс-конференция помощника депутата Николая Шарапанова. Главной темой обсуждения стал отказ министерства юстиции Российской Федерации в регистрации партии "Либеральная Россия".

27 июня этого года Сергей Юшенков направил в министерство юстиции документы на регистрацию партии "Либеральная Россия". В этом ему было отказано. Главной причиной чиновники назвали несоответствие устава закону Российской Федерации "О политических партиях".

По словам Николая Шарапанова, еще задолго до вынесения решения, представители минюста утверждали, что "Либеральная Россия" зарегистрирована не будет. Сейчас партия не имеет официального статуса, но надеется найти поддержку общественности, которой небезразлично, как развиваются политические процессы в обществе.

Как отметил Николай Шарпанов, оппозиция обществу необходима. Ведь ее отсутствие делает деятельность чиновников абсолютно бесконтрольной, что и приводит к расхищению бюджетных ресурсов и коррупции. Чтобы не допустить этого "Либеральная Россия" будет использовать все разрешенные законом способы для отстаивания своего права на регистрацию.