Прокуратура Нижегородской области завершила расследование в отношении банды Автаева - Масленникова, которая в период с августа 2003 года по июнь 2004 года на территории Нижнего Новгорода и области совершали разбойные нападения, с применением огнестрельного оружия. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Приволжскому федеральному округу.

По данным пресс-службы, прокуратура предъявила членам преступной группы обвинение в бандитизме. Следствием установлено, что шестеро жителей Павловского района совершали нападения на коммерческие организации и на граждан. Злоумышленники использовали форму сотрудников правоохранительных органов.

Злоумышленники обвиняются также в убийстве в июне 2004 года помощника оперативного дежурного Ворсменского ГОВД. Он в составе патруля выехал задерживать одного из участников банды - Ивана Куликова, который совершил побег из мест заключения. Заключенный выстрелил в сотрудника милиции из обреза охотничьего ружья. От полученных ранений милиционер скончался.

Когда в 1991 году часть организованной преступной группы под руководством Александра Автаева была задержана оперативниками Нижегородского УБОП и впоследствии осуждена за разбойные нападения, остаток банды возглавил Борис Масленников. Когда оперативники обезвредили эту группу, во время обыска у них изъяли арсенал оружия: обрезы охотничьих ружей, карабины, винтовка, большое количество патронов и два комплекта камуфлированной формы.

Следователи областной прокуратуры Автаеву и Масленникову было предъявлено обвинение по части1 ст.209 УК РФ, остальным участникам банды были предъявлены обвинения по ч.2 ст.209 УК РФ.