Из 951 преступления, зарегистрированного на вокзалах железнодорожного, воздушного и речного транспорта, в поездах и электричках, предприятиях транспортного профиля Западной Сибири раскрыто 100% преступлений, связанных с убийствами (в том числе предотвращено 2 заказных убийства), причинением тяжкого вреда здоровью и изнасилованиями. Всего раскрыто 731 преступление, или 96,7 процентов от общего количества. Как 14 апреля сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Западно-Сибирского УВД на транспорте, такие данные были озвучены на коллегии Западно-Сибирского УВДТ, где подводились итоги работы за первый квартал 2005 года.

На объектах транспорта Западной Сибири в первом квартале текущего года отмечена тенденция по сокращению количества зарегистрированных преступлений, число которых уменьшилось на 24%. Снижение произошло за счет сокращения числа преступлений, совершенных работниками транспорта (-42 %), и преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения (-36 %).

По словам начальника штаба Западно-Сибирского УВДТ полковника милиции Александра Силинаp>

В сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков пресечено 147 преступлений, из них 110 раскрыто. Задержано 103 лица, причастных к совершению данного вида преступлений. Всего изъято более 28 кг наркотиков, в том числе более 19 кг марихуаны, более 6 кг гашиша, более 3 кг героина.

По линии незаконного оборота оружия и боеприпасов выявлено 56 преступлений, задержано 64 человека. Изъято 34 единицы оружия, в том числе холодного - 30.

Сотрудники отделов и отделений борьбы с экономическим криминалом зарегистрировали 356 преступлений. Подразделениями БЭП активно проводилась работа по выявлению фактов присвоения имущества, контрабанды, должностных преступлений и растраты вверенного имущества.

Сотрудниками оперативно-розыскной части при Западно-Сибирском УВДТ раскрыто 81 преступление, из них 66 экономических преступлений.

Предпринятыми мерами стабилизирована обстановка по удалению с объектов транспорта безнадзорных и беспризорных детей, активизирована борьба с подростковой преступностью. Всего подростки совершили 68 преступлений. К административной ответственности привлечено 400 несовершеннолетних. В социальные приюты направлены 82 безнадзорных подростка.

Исходя из задач, поставленных на 2005 год перед российской милицией, сотрудники Западно-Сибирского УВДТ продолжат работу по таким приоритетным направлениям, как принятие комплексных мер по противодействию терроризму, усиление борьбы с организованной преступностью, действующей в сфере незаконного оборота наркотиков и оружия, создание действенной системы по предупреждению и профилактике преступности на транспортных объектах.