Как сообщил исполнительный директор Анатолий Худяков, специалисты ОАО "РУСИА Петролеум", владеющего лицензией на разработку Ковыктинского газоконденсатного месторождения, доразведанные запасы Ковыкты могут составить от 2 до 2,5 трлн. куб. м.

Он сообщил, что 15 марта 2002 года разведанные газоконденсатные запасы в объеме 1,9 трил. куб. м были утверждены Центральной комиссией по запасам, а в 2003 году разведанные запасы пройдут утверждение в Государственной комиссии по запасам.

На сегодняшний день Ковыктинское месторождение практически готово к эксплуатации, теперь необходимо подписать соглашение о разделе продукции между инвесторами проекта. Началу разработки препятствует удаленность месторождения от промышленно развитых районов, кроме того, Китай, считающийся основным потенциальным потребителем ковыктинского газа, сейчас не испытывает недостатка в энергоносителях.

Экологически чистый, но дорогой газ сейчас в Китае не готовы использовать, но уже к 2010 году в КНР на долю газа придется 8-10% от остальных энергоносителей. Таким образом, если не будут найдены достаточные экономические стимулы для перевода с вредного на экологически чистое топливо, то до 2010 года импорт российского газа в Китай может быть затруднен.