В случае высокого паводка в Астраханской области могут оказаться в зоне затопления сотни семей, проживающих в ветхих домах. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении МЧС по Астраханской области, в этом году из опасной зоны будут отселены всего восемь семей. Больше не позволяют возможности областного бюджета.

Проблемой заинтересовались местные депутаты. Они считают, что спрогнозировать половодье сложно. В ряде районов области уровень воды может резко повышаться за счет сильного нагонного ветра. Только в Икрянинском районе при ожидаемом в этом году паводке и пятидневной "моряне" в воде могут оказаться не менее четырех десятков домов. МЧС и правительству нужно, по мнению депутатов, не сетовать на отсутствие средств, а разработать областную программу по переселению граждан из подтопляемого жилья, под реализацию которой привлечь средства федерального бюджета. И сделать это следует уже в текущем году.

Как сообщили в областной Государственной Думе, астраханские парламентарии рекомендовали астраханскому правительству разработать программу по переселению граждан из подтопляемых домовладений.