Красноярская железная дорога - филиал ОАО "РЖД" впервые заключила договор с ГИБДД Хакасии о патрулировании переездов.

Как сообщили ИА REGNUM в службе по связям с общественностью Красноярской железной дороги, согласно этому документу на средства Красноярской железной дороги ГИБДД Хакасии выделяет две специальные группы дорожных инспекторов, для целенаправленного патрулирования наиболее опасных переездов на Абаканском отделении Красноярской железной дороги.

Красноярские железнодорожники пошли на это для того, чтобы на переездах была организована реальная работа по предупреждению дорожно-транспортных происшествий. Как говорит заместитель начальника Красноярской железной дороги по путевому хозяйству Владимир Леопа, лучше затратить деньги на профилактические мероприятия по безопасности на переездах, чем допускать человеческие жертвы и нести тяжелые материальные потери от аварий, происходящих на переездах.

Повышение уровня безопасности движения является стратегической задачей "Российских железных дорог". В ближайшем будущем такой же договор Красноярская магистраль планирует заключить и с ГИБДД краевого центра. Предварительно этот вопрос железнодорожники уже обсудили на совещании в управлении Красноярской железной дороги, куда были приглашены представители дорожной инспекции Красноярска.

Кроме этого, в мае Красноярская магистраль совместно с районными администрациями, ГИБДД и дорожными организациями запланировала проведение комиссионного обследования ряда переездов, чтобы определить какие имеются нарушения в их содержании: есть ли освещение, связь, каково состояние подъездных путей.

Железнодорожники постоянно пытаются договориться с местными администрациями о выделении средств на содержание переездов, более того, по своей инициативе оказывают для этого материальную помощь. Хотя по законодательству обслуживание переездов относится к компетенции местных властей и дорожных служб, в ведомстве которых находится та или иная автомобильная трасса.