В двенадцатый раз в Марий Эл стартовала ежегодная акция департамента природных ресурсов и экологической безопасности Министерства республики - Дни защиты от экологической опасности, которые продлятся до 5 июля 2005 года. Как сообщили на прошедшей пресс-конференции ее организаторы, основная цель Дней - привлечение внимание всего населения республики к проблемам экологии и путям их решения, к проделанной работе в прошлом году и планах на данный момент.

Как отметил начальник отдела экологии и природопользования министерства экономики и промышленности республики Владимир Заболотский, в этом году традиционные весенние природоохранные акции в нашем регионе начались раньше, чем в остальных субъектах России. В Йошкар-Оле сложилась такая ситуация, что самыми активными борцами за чистоту родного города сейчас являются подрастающие его граждане, входящие в состав детских общественных объединений. Так, ребята из республиканского биолого-экологического центра принимают активное участие в облагораживании микрорайона Ремзавод - проводят выступления агитбригад, уборку во дворах, озеленение дворовых территорий. Юные экологи из молодежной экологической организации "Розовый одуванчик" занимаются уборкой мусора на территориях, закрепленных за администрацией города, облагораживают набережную реки Малая Кокшага.

Однако столь большая активность юных почему-то не находит должного отклика у взрослых. Более того, как было отмечено, старшее поколение пытается извлечь выгоду из общегородского субботника: руководители предприятий копят весь год мусор, чтобы в день его проведения бесплатно вывезти его на городскую свалку, сообщает корреспондент ИА REGNUM.