В Архангельскую область собирается приехать секретарь президиума Генерального совета партии "Единая Россия", первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Государственной Думе РФ Валерий Богомолов.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, главным мероприятием его визита должно стать участие в работе региональной отчетно-выборной конференции "Единой России", которая состоится 16 апреля. На конференции пройдут перевыборы региональных Политического совета и контрольно-ревизионной комиссии. По некоторым данным, присутствие В.Богомолова обусловлено тем, что может снова смениться региональный лидер партии, которым в настоящее время является генеральный директор Соломбальского ЦБК Николай Львов. Чтобы подкрепить его авторитет решением президиума Генсовета, и прибыл В.Богомолов. Учитывая жесткую партийную дисциплину, которая практикуется в "Единой России" и за нарушения которой члены партии неоднократно исключались из рядов "ЕР", решение президиума вполне может определить исход голосования в нужном направлении. Однако если голосование состоится против существующего ныне лидера, то это будет основанием делать выводы о его неуспешном руководстве. Предполагается, что в любом случае присутствие зам.руководителя фракции позволит провести перевыборы более политкорректно.

Напомним, что 26 марта был переизбран руководитель Архангельского городского отделения партии, он даже не вошел в новый состав городского политсовета, однако остался в составе регионального политсовета. Его смещение с должности начинает повторять схему того, как провинившиеся архангельские руководители "Единой России" теряют свои позиции. Так был переизбран, а потом и выведен из состава регионального совета бывший лидер регионального отделения Евгений Шевчук.

Также Богомолов планирует в ходе визита встретиться с главой администрации Архангельской области, депутатами фракции "Единая Россия" в Архангельском областном Собрании депутатов и членами Регионального координационного Совета сторонников партии "Единая Россия" Архангельской области.