В 2005 году территория Иркутской области будет окроплена святой водой со специального самолета, который облетит регион по периметру - совершит крестный ход по воздуху. Об этом на пресс-конференции 13 апреля сообщил заведующий отделом Иркутской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, священник Николай Деньщиков. На борту судна будут находиться святые мощи первого иркутского епископа святителя Иннокентия.

Эта акция Иркутской епархии уникальна для России. На бывшем постсоветском пространстве такой опыт имеет только Украина. "Крестный ход на самолете - одно из мероприятий, приуроченных к празднованию в 2005 году 200-летия обретения святых мощей первого Иркутского епископа святителя Иннокентия. Непосредственно перед ним состоится еще один крестный ход - на поезде. Уже начато переоборудование вагона, предоставленного Восточно-Сибирской железной дорогой, в храм. Работы планируется окончить ко Дню железнодорожника, в августе", - рассказал Николай Деньщиков.

Вагон-храм проедет по Байкало-Амурской магистрали через Усть-Кут и Тынду. Затем уже по Транссибирской магистрали дойдет до Читы и через Республику Бурятия вернется в Иркутск. Путешествие продлится около месяца, так как он будет подолгу останавливаться на каждой крупной станции, предоставляя возможность всем верующим поклониться святым мощам. Маршрут воздушного крестного хода пока не определен. Однако Иркутская епархия уже достигла договоренности с иркутским гарнизоном дальней авиации о предоставлении самолета. Сейчас изготавливается специальная передвижная рака, в которой будут храниться мощи святителя Иннокентия во время крестных ходов, сообщило ИА Байкальская служба новостей.

Справка: Святитель Иннокентий родился в 1680 году. Происходил из дворянского рода Кульчицких, его отец также был священником. В 1721 году получил сан епископа. В конце августа 1727 года Святейший Синод назначил Иннокентия епископом Иркутским и Нерчинским. При нем было построено 10 новых церквей, на средства епархии содержались две школы - русская и монгольская. 27 ноября 1731 года святитель Иннокентий умер в возрасте 50 лет. Был погребен в Вознесенском монастыре. В 1764 году, во время ремонта монастырской Тихвинской церкви, были обнаружены нетленные мощи святителя. В 1801 году Русская православная церковь причислила Иннокентия Иркутского к лику святых. В 1804 году мощи были торжественно открыты и поставлены в главном храме Вознесенского монастыря. Там они находились до 1921 года, когда были вывезены из храма и выставлены в музее под табличкой "Сибирская мумия". Затем мощи были увезены из Иркутска и считались утраченными. 2 сентября 1990 года они были обнаружены в Ярославле и возвращены на иркутскую землю. В настоящее время мощи святителя Иннокентия находятся в Знаменском соборе Иркутска.