Зам. губернатора Красноярского края Александр Новак на заседании коллегии главного финансового управления подвел итоги исполнения бюджета за 2004 год и рассказал об основных направлениях политики на 2006 год. Он рассказал об особенностях формирования бюджета с учетом предстоящего объединения.

"Задачи, которые, мы ставим на 2006 год, очень важны. После вступления в силу с 1 января 2006 года нового федерального 131-го закона, основная нагрузка при планировании бюджетов ляжет на муниципальные образования вплоть до поселенческого уровня. Если сегодня насчитывается 57 районов и городов, имеющих взаимоотношения с краевой властью, то с нового года их количество возрастет до 559", - заявил заместитель губернатора.

По его словам, уже в 2005 году главное финансовое управление работает с учетом процессов интеграции, которые происходят в стране. "Свой краевой бюджет мы исполняем с учетом бюджетов Таймыра и Эвенкии. В плане постановки задач по увеличению доходной базы бюджета учитываем вопросы, связанные с инвестиционными проектами. Их планируется реализовать после объединения в некоторых муниципальных образованиях края - Туруханском, Мотыгинском. Норильском, Богучанском, Кежемском районах, Игарке", - пояснил Александр Новак.