Сегодня, 14 апреля, Санкт-Петербургское диабетическое общество проведет общегородскую акцию "Здоровье женщины - здоровье нации -2005". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Комитете по труду и социальной защите населения Санкт-Петербурга, инициатива проведения акции вызвана тем, что в городе наметилась тенденция к нарастанию частоты опухолей репродуктивной системы у женщин. Основной причиной поздней диагностики рака молочной железы является запоздалое обращение за медицинской помощью, недостаточное внимание к профилактике заболевания.

В рамках акции будут проводиться профилактические обследования женщин старше 40 лет, консультации специалистов, лекции и анкетирования.

Акция "Здоровье женщины - здоровье нации" проводится в Санкт-Петербурге с 2003 года. За это время профилактический осмотр в рамках акции прошли 860 женщин на пяти предприятиях города. В этом году в Санкт-Петербургское диабетическое общество обратились 55 предприятий, организаций и учреждений с заявками на участие в профилактических осмотрах.