В 2005 году администрацией Новосибирской области выделено более 2,5 миллионов рублей для предупреждения лесных пожаров. Как 14 апреля сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области, соответствующее постановление подписал 11 апреля губернатор Виктор Толоконский.

Выделенные средства также пойдут на обеспечение устойчивой связи и организации экстренного реагирования на пожарную ситуацию.

Согласно документу, с начала схода снежных покровов администрациями муниципальных районов области осуществляется контроль за соблюдением правил пожарной безопасности при проведении выжигания травы на территориях лесного фонда, а также на землях сельскохозяйственного назначения.

Помимо этого, до 20 апреля планируется подготовить имеющиеся наземные и авиационные силы для обнаружения и тушения лесных пожаров, а также привести в полную готовность противопожарную технику и оборудование. Результаты проверок готовности пожарного оборудования осуществляет департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области, а также управление МЧС России по Новосибирской области и администрации муниципальных районов области. Затем собранные данные предоставляются в межведомственную комиссию Новосибирской области по борьбе с лесными пожарами.

На протяжении всего пожарного периода будет систематически проводиться противопожарная пропаганда лесопользователей и обучение населения мерам пожарной безопасности.

Для населения, проживающего в пожароопасной зоне, будут определены места возможного отселения в случаях крупных лесных пожаров.