15 апреля в Красноярске на о.Отдыха выставочная компания "Красноярская ярмарка" совместно с администрацией Красноярского края открывает седьмую международную выставку "Енисей-2005", а также комплекс специализированных выставок "Индустрия отдыха и развлечений", "Мир спорта" и "Мир музыки".

Участие в выставках примут более 190 компаний из 23 регионов России, а также из Казахстана, Украины, Чехии, Турции и Китая. Они представят туристические услуги, климатическую технику, игровые автоматы, горные лыжи, сноуборды, одежду для спорта и отдыха, музыкальные инструменты. Экспозиция будет размещена на двух этажах, на арене выставочного комплекса на о. Отдыха, а также на улице, где будут представлены палатки, катера, мотовездеходы, снегоходы и гидроциклы.

В торжественной церемонии открытия примут участие заместитель губернатора Красноярского края Сергей Сокол, президент регионального отделения Российского Союза Туриндустрии в Красноярске Владимир Демидов, председатель ассоциации туристических организаций Красноярского края Галина Дудина, президент комиссии по туризму Межрегиональной Ассоциации "Сибирское соглашение" Сергей Зяблицкий и генеральный директор выставочной компании "Красноярская ярмарка" Андрей Абросов.

Первым мероприятием после открытия станет пресс-конференция, посвященная вопросам развития въездного туризма и объединения Красноярского края. Ее проведут представители администрации Красноярского края и руководители региональных объединений туристических организаций.

В рамках раздела "Мир спорта" 15 апреля стартует двухдневный Фитнес-марафон от Школы мастерства Елены Курамшиной - регионального представителя Союза фитнеса России. В первый день марафона пройдут занятия по латиноамериканской хореографии, танцу живота и специфической силовой программе, развивающей осанку, гибкость и координацию. 16 апреля состоится интенсивная карате-кикбоксинг тренировка в фитнес формате.

16 апреля выйдут на старт команды I Открытого Чемпионата Сибири по приключенческим гонкам "Сибирский экстрим". Организаторами мероприятия выступают комитет по физической культуре и спорту администрации Красноярского края, Федерация мультиспорта и приключенческих гонок края, Общероссийский общественный фонд "Социальное развитие", выставочная компания "Красноярская ярмарка". Чемпионат будет проходить в двух номинациях: "Экстрим-марафон" (для опытных спортсменов) и "Полумарафон-экстрим" (для новичков). 100 команд, в каждой по два человека, будут соревноваться в таких категориях, как трекинг-кросс, скалолазание, маунтинбайк, водный велосипед и ориентирование.

В деловой части комплекса выставок 15 апреля администрация Красноярского края, выставочная компания "Красноярская ярмарка" и некоммерческое партнерство "Сибирская Ассоциация Гостеприимства" проведут Форум "Прибыльное гостеприимство". В рамках форума пройдет конкурс "Собственное лицо сибирского отеля" в номинации "Лучший портье" и конференция.