С 6 по 8 сентября 2002 года в Салехарде пройдет международный турнир по тяжелой атлетике Гран-при "Россия-Ямал". Впервые в Ямало-Ненецком автономном округе под патронажем Федерации тяжелой атлетики России и поддержке Комитета по физической культуре и спорту Администрации автономного округа, а также Администрации города Салехарда будет проводиться соревнование столь высокого уровня. Организаторами турнира запланировано участие более 40 титулованных спортсменов из стран СНГ, Западной и Восточной Европы (призеры чемпионатов Европы и мира). На сегодняшний день оргкомитетом решаются текущие вопросы, в частности, приобретение специального спортивного инвентаря, а также подготовка помещений Ледового Дворца к проведению турнира в соответствии с международными нормами и требованиями.

Организаторы выражают надежду, что столь масштабное мероприятие поможет привлечь внимание молодежи к здоровому образу жизни, тяжелой атлетике и другим видам спорта, которые сегодня культивируются в городе: мини футбол, большой теннис, волейбол, бокс, восточные единоборства, парашютный спорт.

Особо хочется отметить, что в результате проведения Гран-при максимально выиграют жители столицы автономного округа. На баланс муниципальных спортивных учреждений будет передан весь инвентарь задействованный при проведении турнира. А это более 2 тысяч квадратных метров специального покрытия, которое можно будет использовать на других культурных и спортивных мероприятиях, а также большое количество спортивного инвентаря, необходимого юным спортсменам для проведения полноценных тренировок. Оргкомитет выражает надежду, что проведение Гран-при даст новый мощный импульс развитию физической культуры и массовых видов спорта.