Распоряжением правительства создается областное государственное учреждение "Служба спасения Саратовской области", входившее прежде в состав МЧС. Оно образуется на основании Закона Саратовской области "О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Саратовской области" в целях повышения уровня оперативного руководства и управления повседневной деятельностью в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций на территории губернии.

Служба спасения будет финансироваться за счет средств областного бюджета, предусмотренных по разделу "Предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций". Новую организацию, в составе которой будет 64 человека, а также поисково-кинологический расчет, предполагается оснастить специальной техникой, оборудованием и имуществом. Кроме того, в штат добавили поисково-кинологический расчет в составе 1 спасателя и 2 единиц служебных собак.

Согласно Распоряжению учредителем Службы спасения выступит областное министерство по делам ГО и ЧС. Контролировать исполнение данного Распоряжения губернатор Д. Аяцков будет лично.