Правительство Чувашии продолжает преодолевать трудности, связанные с недоработкой федерального закона о замене льгот денежными компенсациями, вступившего в силу 1 января 2005 года. 13 апреля Кабинет Министров Чувашии рассмотрел и принял в общих чертах проект Постановления об утверждении правил предоставления средств из республиканского бюджета для некоторых категорий граждан. Как пояснил министр финансов Чувашии Николай Смирнов, этот документ прописывает непосредственный механизм предоставления социальной помощи конкретным гражданам и ликвидирует пробелы в федеральном законе. Он касается почетных доноров, Героев и Героев Труда, полных кавалеров ордена Славы, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, опекунов, безнадзорных детей и репрессированных лиц.

Кроме правил предоставления средств на социальную помощь, документ предлагает нормы обеспечения всем необходимым детей-сирот и безнадзорных детей. Дотошное перечисление количества носков, видов верхней одежды, а также соков, фруктов и овощей, документально признанных жизненно необходимыми для этой категории нуждающихся в социальной поддержке, нельзя не приветствовать. Вряд ли многие регионы России могут похвастать столь скрупулезным подходом к финансированию жизни сирот и беспризорников. Тем не менее, лишь улыбку может вызвать казенная формулировка о демисезонном употреблении 1 тюбика зубной пасты безнадзорным и беспризорным детям, при этом для детей-сирот не предусмотрены даже зубные щетки, но зато им жизненно необходим, по мнению чиновников, чемодан.

Возможно, в чиновничьих расчетах мыла, подушек и штор есть разумный финансовый подход, который со временем может стать основой для финансирования не натуральных льгот, а социальных субсидий. Напомним, Чувашия планирует плавный переход к монетизации льгот в 2006 году. И главная задача, которую ставит перед министрами президент Чувашии, - продумать и просчитать все возможные варианты так, чтобы реформа вызвала одобрение у граждан.