По распоряжению Кабинета Министров РА с 15 июня в республике проводятся мероприятия по уничтожению амброзии и другой сорной растительности. Продлятся они до 1 сентября.

Как сообщает госинспекция "Адыгеягоскарантин", контролирующими органами согласно графику проводятся рейдовые проверки по выполнению мероприятий в населенных пунктах Адыгеи.

На данное время уже проверено 5 сельских и поселковых округов Гиагинского, Майкопского, Тахтамукайского и Теучежского районов, в том числе 12 сельхозпредприятий, 18 фермерских хозяйств, 52 промышленных предприятия и объекта.

По итогам проверки выписано 24 предписания. Как выяснилось, основными очагами распространения амброзии являются земли сельскохозяйственного назначения, поля, освобождающиеся в результате уборки от озимых колосовых. Чтобы исключить появление амброзии, необходимо своевременное проведение механических обработок пашни. Мероприятия по уничтожению амброзии надо также проводить на обочинах дорог, в лесополосах, населенных пунктах, на приусадебных участках.