ОАО "Агромашхолдинг" поставит в Приморский край партию новой сельскохозяйственной техники. 5 апреля состоялась встреча руководства компании и вице-губернатора Приморья по вопросам аграрной политики Юрия Попова. В результате переговоров достигнута договоренность о поставке в край 70 комбайнов "Енисей" производства ОАО ПО "Красноярский завод комбайнов" и 105 тракторов Волгоградского тракторного завода.

Отметим, поставки осуществляются в рамках специальной губернаторской программы технического перевооружения села по схеме федерального лизинга. 45 тракторов ДТ-75 уже поставлены в Приморский край и вручены губернатором края Сергеем Дарькиным лучшим хозяйствам края. Таким образом, до конца 2005 года ОАО "Агромашхолдинг" поставит в Приморье еще 60 тракторов и 70 комбайнов (50 рисоуборочных "Енисей-1200 РМ" на гусеничном ходу и 20 зерноуборочных "Енисей-1200 НМ").

По словам Юрия Попова, лизинговые схемы позволяют своевременно перевооружать парк техники в Приморье. "Благодаря лизинговым программам за 3,5 года обновлено 30 % парка комбайнов, 15 % тракторного и 20 % парка сельхозмашин - прицепных механизмов, сеялок и культиваторов", - подчеркнул он. Результатом такого подхода, по словам Попова, стало сокращение количества убыточных сельскохозяйственных предприятий в регионе на треть.

Как сообщили в пресс-службе Красноярского филиала АМХ, за три последних года хозяйства Приморья получили 144 комбайна "Енисей" различных модификаций и 220 тракторов ДТ-75. В структуре поставок комбайнов преобладает рисоуборочная модель комбайна "Енисей-1200 РМ", что связано с высокой долей посевных площадей сои и риса.