Заместитель главы администрации президента Владислав Сурков и губернатор Красноярского края Александр Хлопонин приняли участие в заседании Совета сторонников партии "Единая Россия". Совещание было посвящено итогам деятельности в связи с референдумом. На нем также присутствовали глава Красноярска Петр Пимашков, заместитель губернатора Юрий Олейников, секретарь КРО "Единая Россия" Игорь Тихов и депутаты Заксобрания и Городского совета, входящие в партию власти и актив регионального отделения "Единой России".

Открыл совещание Пётр Пимашков. Он отметил, что за два дня до референдума ожидаемая явка составляет 57%. "По данным двух исследований, проведённых в городе в марте и апреле, людей, поддерживающих референдум, стало значительно больше", - отметил глава города. За месяц более 150 тыс. горожан приняли участие в дискуссионных клубах и круглых столах, было проведено 350 встреч с работниками заводов, предприятий и организаций. "Референдум сплотил все политические партии", - заявил Пимашков.

Игорь Тихов рассказал о подготовке к референдуму, и о работе, проведённой "Единой Россией" для того, чтобы он состоялся. По его словам, в организационной работе приняли участие 59 местных отделений партии, руководил организацией заместитель губернатора Юрий Олейников.

Владислав Сурков подчеркнул, что на федеральном уровне объединение оценивается как шаг вперёд - как в экономическом, так и политическом плане. Вместе с тем, он особо подчеркнул, что "традиционно явка в Красноярском крае гораздо ниже, чем в среднем по стране, а в рамках референдума это просто катастрофа. Поэтому я прошу в последние дни без особой назойливости продолжить работу по привлечению избирателей".

В завершение встречи губернатор Александр Хлопонин выразил сожаление, что подобные собрания партии происходят редко, и поблагодарил собравшихся за ту работу, которую каждый из них сделал для проведения референдума. "Вчера у нас состоялась очень хорошая встреча с президентом Владимиром Путиным, был подписан указ, в котором зафиксированы все задачи, которые мы перед собой ставили, - отметил губернатор. - Что касается явки, то некоторые опасения есть, но я убеждён, что мы должны дойти до уровня 60-70%, тогда это будет настоящий референдум. Самой проблемной территорией является Красноярск, но я абсолютно убеждён, что мы победим".