Правоохранительные органы Тюменской области не обнаружили в книге "Личность мусульманина" экстремистских призывов. Об этом прокуратура Центрального района Тюмени уведомила главу местного казыята Фатыха Гарифуллина. Экспертизу, как сообщил корреспонденту Ислам.Ру Фатых Гарифуллин, провел преподаватель Тюменского госуниверситета и председатель местного отделения русской культуры Николай Фролов и не нашел в книге проповеди насилия и нетерпимости.

Напомним, что в конце этого года в квартире имама села Ярково Тюменской области Шарифа Бухардинова сотрудниками милиции был произведен обыск на предмет наличия "оружия, наркотиков, боеприпасов, а также предметов и вещей, добытых преступным путем". Не обнаружив вышеперечисленного, сотрудники милиции изъяли мусульманскую литературу, в том числе книгу "Личность мусульманина", и тетради с арабской вязью, пояснив, что они будут направлены на экспертизу. Аналогичные действия имели место также в мечети села Матмассы в пригороде Тюмени.

Как отметили тогда работники правоохранительных органов, обыск производился в связи с уголовным делом, возбужденным минувшей зимой по факту убийства в городе работника областного комитета по делам национальностей, предпринимателя Ильдара Шарапова. Прокуратура склонна видеть среди основных подозреваемых "религиозных экстремистов".

Однако следует отметить, что с начала года в Тюмени произошло около десяти заказных убийств бизнесменов. Так, недавно был убит глава издательского дома "Гостиный двор" Александр Плотников. Ни одно из преступлений пока не раскрыто, о чем не раз писал на страницах местной прессы сам прокурор Центрального района Олег Финько.