Депутаты Законодательного Собрания Ростовской области на совместном заседании комитетов Законодательного Собрания по строительству и по информационной политики заслушали информацию депутата Александра Шолохова об организации культурно-спортивного лодочного пробега от станицы Вешенской до Ростова-на-Дону по Дону, посвященного 100-летию со дня рождения М.А. Шолохова. Заседание состоялось 13 апреля, передает корреспондент ИА REGNUM из Ростова-на-Дону.

По словам внука писателя, в пробеге будут участвовать быстроходные катера ростовского клуба "Патриот", а сам пробег пройдет 5 дней с остановками в местах, значимых в истории Ростовской области и Донского казачества: Волгодонске, станицах Кочетовской, Пухляковской, Старочеркасской. На каждой остановке участникам акции будет представлена культурная программа с выступлениями местных казачьих коллективов.

Сам пробег призван решить как минимум 3 задачи: популяризировать спортивный образ жизни, привлечь внимание к Дону как к месту туристического отдыха и еще раз напомнить жителям окрестных населенных пунктов о праздновании 100-летия знаменитого донского писателя.

Инициатива Александра Шолохова была одобрена депутатами, они предложили также рассмотреть возможность включения в состав каравана судов, участвующих в пробеге, менее быстроходное и более комфортабельное судно, чтобы в нем, при желании, смогли поучаствовать и менее спортивные путешественники.