13 апреля на заседании комиссии по экономике муниципалитета Ярославля обсуждался вопрос об изменении схемы движения транспорта в Ярославле. В частности, директор департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Валерий Пенкин предложил вынести трамвайные пути из центра города - с улиц Б. Октябрьской, Победы, Толбухина, Володарского, Чкалова, Мукомольного переулка, Б. Федоровской.

"Постоянные ремоны путей приводят разрушению дорог и нарушению безопаности дорожного движения. Постоянное поднятие путей приводит к помехам для движения транспорта", - считает Пенкин.

"С вашей подачи уже закрыли трамвайный маршрут № 4 в Красноперекопском районе. Жители Большой Федоровской крайне недовольны этим: заменивший трамвай автобус ходит значительно реже, не там поворачивает, где привыкли люди. В бы хоть объяснили, что вы намерены сделать с трамваями", - обратился к чиновникам мэрии депутат Владимир Ермолин.

"Мэрия, похоже решила закрыть все трамвайные маршруты в центре Ярославля. Между тем, для жителей микрорайона на улице Чкалова - это единственный доступный вид транспорта. Более того, городские власти ликвируют трамвайное депо на улице Свободы", - сказал депутат Игорь Блохин.

"Мы меняет транспорную схему города. Для решения проблемы пробок на Московском проспекте решено сделать 4-х полосной улицу Большую Федоровскую, увеличив ее пропускную способность в два раза. Для этого нужно снять трамвайные рельсы. Мэр Виктор Волончунас действительно решил перенести трамвайное депо с улицы Свободы на Ленинградский проспект. Переселение всех служб начнется в сентябре. Проектные работы по реконструкции микрорайона между улицей Свободы и Бутовским парком. На месте трамвайного депо будут построены жилые и офисные здания - микрорайон Зарядье", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM первый заместитель мэра Сергей Ястребов.