Siemens по-прежнему планирует расширять свою деятельность в России, хотя и огорчен решением ФАС по поводу сделки с "Силовыми машинами". Компания по-прежнему будет предлагать свое оборудование, в том числе для модернизации российской энергетики.

13 апреля в официальном сообщении Федеральной антимонопольной службы сообщалось о том, что немецкому концерну Siemens отказано в приобретении пакета акций "Силовых машин" (переговоры по этой сделке шли с лета 2004 года). В качестве основания для отказа ведомство назвало пункт 4 статьи 18 закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках". О покупке акций "Силовых машин" Siemens договорился с "Интерросом" летом 2004 года. Однако антимонопольное ведомство долгое время не выносило вердикт по сделке на фоне мнений, что продавать "Силмашины" иностранцам нельзя, так как эта компания имеет оборонные мощности.

В то же время глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс заявлял, что отказ от сделки нанесет России ущерб в несколько раз больший, чем стоят все "Силмашины". Чубайс даже назвал завершение этой сделки "делом чести" для государства, однако ФАС проигнорировало это мнение, отмечает Лента.ру.